Автоновости » Новости авто » сборка в Калуге Fiat Scudo для Европы и дизельных моторов для Латинской Америки и Африки

сборка в Калуге Fiat Scudo для Европы и дизельных моторов для Латинской Америки и Африки

Stellantis готовится собирать в Калуге Fiat Scudo для Европы, а локализованный дизельный мотор 1.6 уедет в Латинскую Америку и Африку.

Сегодня на Калужском заводе «ПСМА РУС» было объявлено о планах по компании на ближайшие два года. И они весьма амбициозные: Stellantis намерен экспортировать  производимые в Калуге модели и автокомпоненты в Европу, для чего на базе «ПСМА Рус» будет создан хаб. Речь идет не только об успешно стартовавших на российском рынке Peugeot Expert, Citroёn Jumpy, Opel Vivaro.  


 

До конца 2022 года на конвейер в Калуге встанет модель подразделения Fiat Professional – Scudo. Интересно, что решения о продаже Scudo в России пока не принято, и с высокой долей вероятности в первое время она будет поставляться исключительно на экспорт. В общей сложности «ПСМА РУС» намерена отправлять за рубеж до 30 000 автомобилей в год.  


Серьезные экспортные планы и в отношении локализованного в Калуге мотора 1.6 – единственного экспортно-ориентированного двигателя для пассажирских автомобилей в России. Мощностей калужского завода достаточно для производства 72 000 штук, но пока в планах на ближайшие годы выход на объем 30 000 силовых агрегатов. Поставки планируются не только в Европу, но и в Латинскую Америку и Северную Африку. Первые поставки начнутся во втором полугодии 2021 года.

В первом полугодии 2021 года Stellantis запустил в Калуге новую платформу для производства мини-фургонов и компактвэнов Peugeot, Citroёn и Opel и увеличил объемы производства на 200% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го.

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Рекомендуем