Автоновости » Новости авто » Skoda собирается выпустить «зелёный» ситикар, который станет «братом» Volkswagen ID.2

Skoda собирается выпустить «зелёный» ситикар, который станет «братом» Volkswagen ID.2

Skoda собирается выпустить «зелёный» ситикар, который станет «братом» Volkswagen ID.2

Ожидается, что новинка чешской марки придёт на замену отправленному в отставку компактному хэтчбеку Citigo-e iV.


 

Чешская марка Skoda входит в состав немецкого концерна Volkswagen. Маленький хэтчбек Citigo появился в 2011 году. Модель стала ближайшим «родственником» Volkswagen up! (выпускается до сих пор) и Seat Mii (производство было завершено в 2021-ом). Чешский «компакт» в 2019 году получил полностью электрическую версию – Citigo-e iV (модификация с ДВС ушла в прошлое), однако производство автомобиля уже осенью 2020-го было завершено.




По данным сайта Carsalesbase, пиковым для модели стал 2013 год, тогда она разошлась в Европе тиражом 44 851 экземпляр. В докризисном 2019-ом клиенты купили 30 786 Citigo (на 15,5% меньше, чем годом ранее), а в 2020-ом было продано 14 120 единиц (на 54,1% меньше). В прошлом году дилеры продолжали распродавать остатки машин: за январь-ноябрь (сведений за полный год пока нет) было продано 5091 шт.

На смену компактному хэтчбеку Skoda Citigo-e iV придёт новый небольшой ситикар с электрической «начинкой». Об этом марка сообщала ещё в начале текущего месяца: тогда стало известно о том, что к 2030 году будут представлены три новинки, каждая из которых окажется меньше по габаритам, чем кроссовер Enyaq (его «брат-близнец» – Volkswagen ID.4). Известно, что будущие модели окажутся дешевле, чем уже представленный «электропаркетник»: цена Enyaq iV на домашнем рынке стартует с отметки 1 124 900 чешских крон.




О будущем маленьком «электрохэтче» Skoda информации пока немного. Его имя в компании не раскрывают. Известно, что его ближайшими «родственниками» станут «компакты» от Cupra (в его основу ляжет концепт Urban Rebel), а также от Volkswagen, вероятно, он получит название ID.2 (он будет создан по мотивам шоу-кара ID.Life). Указанные серийные модели выйдут на европейский рынок в 2025 году, по словам генерального директора Skoda Томаса Шефера, новинка чешского бренда будет представлена позднее. И если VW и Cupra уже показали свои концепты, то у Шкоды пока всё впереди.

В основу всех трёх новинок ляжет фольксвагеновская модульная платформа MEB. По словам главы бренда, на которого ссылается Autocar, новый электрокар Skoda будет отличаться от «родственников» не только логотипом, но и дизайном. Стоит отметить, что судя по шоу-карам Cupra и VW, они также окажутся оригинальными: испанская марка, вероятно, подготовит некий электрический «хот-хэтч», тогда как немецкий бренд может создать небольшой «зелёный» паркетник размером с T-Cross.




Как правило, автомобили Skoda на европейском рынке продаются по более низким ценам по сравнению с «ближайшими родственниками» от Volkswagen. В VW назвали возможный ориентировочный стартовый ценник, который может получить новинка ID.2 – 17 тыс. фунтов стерлингов (эквивалентно примерно 20,3 тыс. евро по текущему курсу). Пока что не ясно, сможет ли Шкода продавать свой новый ситикар по более низкой цене, чем у «компакта» VW.

Ранее Kolesa.ru сообщал о том, что Skoda разрабатывает новый пятидверный хэтчбек размером с Volkswagen Golf. Предполагается, что эта модель будет полностью электрической, а её «близнецами» станут Cupra Born и Volkswagen ID.3.

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Рекомендуем