Автоновости » Новости авто » Toyota осталась мировым лидером по количеству проданных за год новых машин

Toyota осталась мировым лидером по количеству проданных за год новых машин

Toyota осталась мировым лидером по количеству проданных за год новых машин

Японский автопроизводитель продолжает опережать по показателям концерн Volkswagen, который несколько лет назад лидировал в этой «гонке».


Корпорация Toyota выпустила официальный отчёт с данными о продажах новых автомобилей по всему миру в 2022 году. В целом за прошлый год клиенты на глобальном авторынке купили 10,48 млн экземпляров, принадлежащих маркам производителя. Речь идёт о, собственно, Toyota, Lexus, а также о продукции дочерней компании Daihatsu и коммерческих автомобилях Hino. Отметим, нынешний показатель практически повторяет результат 2021-го (он всего на 0,1% меньше).


На фото: Toyota Yaris Cross

Любопытно, что результат продаж машин по итогам прошлого года сократился незначительно, несмотря на то, производителю пришлось далеко не единожды останавливать свои заводы из-за нехватки комплектующих. Напомним, проблема с дефицитом полупроводников по-прежнему не решена, так что в текущем году Тойота уже анонсировала простой своей чешской производственной площадки (он продлится в течение февраля): здесь налажен выпуск Toyota Aygo X и Yaris.


С нынешним результатом компания Toyota не только сумела остаться на месте лидера в списке самых востребованных автопроизводителей в мире, но и увеличила отрыв от другого автогиганта – Volkswagen (несколько лет назад VW возглавлял этот рейтинг). Судя по официальному отчёту, немецкий концерн за прошлый год реализовал в мире в общей сложности 8,26 млн новых автомобилей: этот результат на 7% меньше, чем годом ранее.


На фото: Toyota RAV4

Известно, что для Volkswagen прошлогодний результат стал худшим за последние 11 лет. Количество проданных автомобилей брендов VW сократилось как из-за проблем с поставками продукции, вызванными текущей геополитической ситуацией в мире, так и длительным карантином в связи с коронавирусом в Китае («поднебесный» рынок является одним из основных для производителя).

Toyota стала мировым лидером по продажам новых автомобилей уже третий раз подряд. Если в прошлом году разрыв с Volkswagen составлял 1,61 млн экземпляров, то теперь количественный показатель вырос до 2,22 млн автомобилей.

Несмотря на остановки конвейеров в течение 2022-го, японской корпорации удалось на 5,3% увеличить количество выпущенных автомобилей (до 10,61 млн единиц). Из них на «домашних» предприятиях было выпущено 3,65 млн машин (на 6,2% меньше), а на заводах в других странах – 6,96 млн автомобилей (на 12,5% больше).

На фото: Toyota Camry

Ранее компания анонсировала производственный план на 2023 год: максимальная планка составляет 10,6 млн машин. В Toyota сразу предупредили, что фактический результат по итогам текущего года может оказаться ниже, если компания продолжит сталкиваться с нехваткой комплектующих.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о перестановках в руководстве Toyota Motor Corporation: как ранее сообщал Kolesa.ru, должность президента 1 апреля займёт 53-летний Кодзи Сато, который придёт на смену 66-летнему Акио Тойода (он занимал этот пост с 2009 года).

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Рекомендуем