Автоновости » Новости авто » Стало известно, когда на АВТОВАЗе начнётся производство Lada Iskra

Стало известно, когда на АВТОВАЗе начнётся производство Lada Iskra

Стало известно, когда на АВТОВАЗе начнётся производство Lada Iskra

Выпуск автомобилей нового бюджетного семейства российской марки наладят на мощностях завода компании в Тольятти. Прототипы уже проходят дорожные испытания.


На сегодняшний день роль самого дешёвого автомобиля бренда Lada исполняет Granta. В текущем году модель остаётся бестселлером российского авторынка: по данным Автостата, за первые десять месяцев она разошлась по стране тиражом 164,2 тыс. экземпляров, что в 2,6 раза больше, чем в январе-октябре 2022-го. Минувшим летом стало известно, что семейству Granta уже готовят замену.


На фото: актуальный седан Lada Granta

Новому семейству, которое в дальнейшем придёт на смену Lada Granta, дали название Iskra. Напомним, замена произойдёт не сразу, так как Гранты планируется продержать на конвейере до 2027 года (предполагается, что к этому моменту модель «изживёт свой век»).


Ранее сообщалось, что производство моделей Iskra начнётся в конце 2024 года. Теперь срок запуска перенесли: как сообщают «РИА Новости» со ссылкой на президента АВТОВАЗа Максима Соколова, выпуск новой модели Lada стартует в начале 2025 года. «Бюджетники» встанут на конвейер завода, расположенного в Тольятти (на этом же предприятии сейчас производят Гранты).


Рендер Lada Iskra. Художник — Никита Чуйко

По словам главы АВТОВАЗа, «это будет самый массовый, самый доступный российский легковой автомобиль на высокотехнологической платформе». Ещё в прошлом году сообщалось о планах по разработке отдельного семейства Lada в сегменте B «на глобальной платформе», речь идёт о «тележке» CMF-B разработки Renault, которую планировалось доработать. Напомним, французская компания ранее была владельцем АВТОВАЗа, но в 2022-м она ушла из РФ. Название Iskra семейству было официально присвоено в середине июня текущего года.

Тогда же Максим Соколов пояснил, что Lada Iskra будет выпускаться в трёх модификациях, по его словам, это «седан, универсал и, наверное, универсал-кросс». Если верить недавним слухам в местных СМИ, Искра будет выпускаться в вариантах седана, хэтчбека и кросс-хэтчбека. Также ранее сообщалось, что прототипы новинки Lada уже проходят дорожные испытания.

Ранее сообщалось, что компания собирается добиться «максимально возможной степени локализации новой модели». Инвестиции в проект разработки и выпуска Lada Iskra минувшим летом оценивались в 37 млрд рублей. По словам главы АВТОВАЗа, автомобили нового семейства Iskra окажутся чуть крупнее актуальных четырёх- и пятидверных Грант. Кроме того, ожидается, что в дизайне будут прослеживаться черты стиля актуальной Lada Vesta. Одним из вариантов начинки Искры может стать 122-сильный двигатель объёмом 1,8 литра, который был у дореформенной Весты.










Отметим, у актуальной Lada Vesta сейчас есть версия Sportline: седан поступил в продажу в начале прошлого месяца, а универсал подтянется позже. Напомним, у такой версии под капотом находится бензиновый атмосферник объёмом 1,6 литра, форсированный до 118 л.с. (у «обычных» нынешних Вест – 90 или 106 л.с.).

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Рекомендуем