Автоновости » Новости авто » У кроссовера Lexus RZ появилась «бюджетная» версия

У кроссовера Lexus RZ появилась «бюджетная» версия

У кроссовера Lexus RZ появилась «бюджетная» версия

Премиальный электрический паркетник теперь доступен и с передним приводом: пусть такая модификация слабее, зато дальнобойнее.


Мировая премьера электрокросса Lexus RZ состоялась еще весной прошлого года, хотя на домашний рынок он вышел лишь в марте 2023-го. Модель построена на платформе e-TNGA, и, по сути, представляет собой роскошную версию паркетника Toyota bZ4X, у которого, в свою очередь, есть аналог от Subaru – Solterra. Lexus RZ дебютировал в полноприводной модификации 450e, тогда как непремиальные родственники изначально имеют еще и одномоторные переднеприводные варианты. Теперь же исполнение попроще появилось и у Лексуса – правда, пока только в Японии.



Новую версию назвали Lexus RZ 300e, на передней оси такого кроссовера установлен электродвигатель мощностью 204 л.с. У полноприводного Lexus RZ 450e спереди такой же двигатель, сзади – мощностью 109 л.с., совокупная отдача – 313 л.с. Батарея одна на всех – емкостью 71,4 кВт*ч. При этом RZ 300e примерно на сотню кг легче, так что его паспортная дальнобойность составляет 599 км против 494 км у RZ 450e (по циклу WLTC). Также объявлено, что переднеприводному паркетнику перенастроили подвеску.


В плане дизайна версии RZ 300e и RZ 450e между собой ничем не отличаются. Да и обе модификации предложены японцам в единственной комплектации Version L, разница лишь в колесах – переднеприводный электрокросс по умолчанию имеет 18-дюймовые, тогда как полноприводному положены 20-дюймовые. В списке стандартного оборудования также значатся светодиодная оптика, мультимедиасистема и комплекс Lexus Safety System+ (адаптивный «круиз», системы автоторможения, удержания в полосе, мониторинга «слепых» зон и т.д.). Среди опций — электрохромная панорамная крыша (ее можно затемнить, нажав кнопку) и премиальная аудиосистема.




Переднеприводный Lexus RZ 300e стоит 8,2 млн йен, что эквивалентно примерно 4,9 млн рублей по текущему курсу. Полноприводный Lexus RZ 450e обойдется в 8,8 млн йен (около 5,3 млн рублей). Позже одномоторный электрокроссовер наверняка появится и на других рынках. А еще Лексус объявил о расширении географии продаж модели – список пополнят минимум 9 стран (включая страны Центральной и Южной Америки).

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Рекомендуем