Автоновости » Новости авто » Ford нанял ведущего инженера Tesla для разработки новых моделей

Ford нанял ведущего инженера Tesla для разработки новых моделей

Ford нанял ведущего инженера Tesla для разработки новых моделей

Новый сотрудник Форда, Алан Кларк, на предыдущем месте работы участвовал в проектах по разработке Tesla Model S, Model X и Roadster.


 

Основой продаж марки Ford на домашнем рынке остаются пикапы и внедорожники, свою долю имеют кроссоверы, а легковая линейка теперь представлена лишь спорткаром Mustang. Отметим, продажи бренда в США снижаются с 2016-го, однако если по итогам «ковидного» 2020-го «минус» составил почти 16%, то в прошлом году он сократился до 6,5% (американцы в 2021-ом купили 1 804 824 экземпляра).


На фото: Ford F-150 Lightning

Сейчас многие автопроизводители постепенно смещают фокус на электромобили. Ford уже сделал несколько шагов в этом направлении. Так, ещё в ноябре 2019 года компания представила «зелёный» кроссовер Mustang Mach-E, его производство стартовало на заводе в Куаутитлане (Мексика) в октябре 2020-го. Отметим, за прошлый год модель разошлась в США тиражом 27 140 экземпляров.


Вторым серьёзным шагом стало появление полностью электрической версии полноразмерного пикапа Ford F-150: такая модификация получила прибавку Lightning к названию. Модель пока что не поступила в продажу, её презентация прошла в мае 2021-го, а серийное производство стартует в текущем году. Предполагается, что первые клиенты получат свои «электропикапы» ближайшей весной.

На фото: Ford Mustang Mach-E

На этом компания останавливаться не собирается. Ещё весной прошлого года в Ford заявили, что к 2030 году планируют инвестировать в развитие электрокаров 30 млрд долларов. Так что «батарейных» новинок будет только больше. Причём заниматься их разработкой поручат новому сотруднику Форд – речь идёт о бывшем ведущем инженере Tesla Алане Кларке.

Специалист проработал в Тесле 12 лет (с 2009 года), за это время он участвовал в нескольких важных проектах для развития бренда, в их числе Tesla Model S, Model X и Roadster. Кроме того, сообщается, что он занимался разработкой архитектуры, которая легла в основу Model 3 и Model Y, а также был задействован при создании прототипа Cybertruck.

На фото: Tesla Model S Plaid

О своём переходе в Ford Алан Кларк рассказал в соцсети LinkedIn. Трудиться ему, вероятно, придётся немало, ведь производитель намерен перейти к производству только электромобилей к 2035 году. Отметим, до прихода в Tesla специалист работал в Honda Performance Development, исполнял обязанности инженера по разработке шасси для прототипов ARX 02A P1 и ARX 01b P2, участвовавших в гонках.

Отметим, осенью прошлого года в Ford перешёл работать ещё один бывший сотрудник Tesla, Дуг Филд. Он являлся руководителем автомобильного проекта Apple, а также занимал должность старшего вице-президента по инжинирингу в Tesla, в списке его заслуг помощь в запуске Model 3. Сейчас специалист занимается программным обеспечением и внедрением различных технологий и водительских ассистентов в модели марки Ford.

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Рекомендуем