Автоновости » Новости авто » АВТОВАЗ перейдет на четырехдневную рабочую неделю

АВТОВАЗ перейдет на четырехдневную рабочую неделю

АВТОВАЗ перейдет на четырехдневную рабочую неделю

Режим сокращенной рабочей недели введут на обеих производственных площадках.


 

На четырехдневку АВТОВАЗ перейдет с 6 июня 2022 года, объявлено, что такой режим вводится сроком на 3 месяца. Причинами такого решения названы «прогноз российского авторынка» и «продолжающийся значительный дефицит поставок электронных компонентов». Режим неполной рабочей недели будет действовать в Тольятти и Ижевске (там выпускают Весту), его распространят на всех сотрудников АВТОВАЗа.


В пресс-службе также отметили, что с начала текущего года «были приняты все возможные меры для обеспечения сохранения рабочих мест коллектива». В частности, АВТОВАЗ перенес летний корпоративный отпуск-2022 на апрель (4.04-24.04): в этот период будет решаться вопрос с восстановлением цепочек поставок комплектующих. Также АВТОВАЗ ведет активную работу по замене «некоторых критически важных импортных компонентов альтернативными решениями» — готовятся «специальные версии некоторых моделей Lada, которые будут менее подвержены влиянию импортных комплектующих» (судя по всему, речь об «упрощенных» комплектациях).


Кроме того, руководство АВТОВАЗа совместно с губернатором Самарской области обратилось за поддержкой в правительство РФ «с просьбой о выделении средств для организации временных и общественных работ, в том числе на площадке Индустриального парка АВТОВАЗа, с оплатой 5-го дня за счет средств федерального бюджета». Заявлено, что эти средства уже выделены.

На данный момент площадки в Тольятти и Ижевске в основном простаивают из-за нехватки комплектующих.

Между тем ранее стало известно о том, что Группа Renault (ей принадлежит контрольный пакет акций АВТОВАЗа) «рассматривает различные варианты в отношении участия» в российской компании. Сама Рено также приостановила выпуск автомобилей на своем московском заводе.

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Рекомендуем