Автоновости » Новости авто » Педальный гибрид Hopper позволит легально объехать пробку по тротуару

Педальный гибрид Hopper позволит легально объехать пробку по тротуару

Педальный гибрид Hopper позволит легально объехать пробку по тротуару

Стартап Hopper Mobility из Германии начал приём заказов на свою первую и пока единственную модель — педальный гибрид, который сочетает в себе преимущества велосипеда и электромобиля.


 

Компанию Hopper Mobility основала два года назад группа молодых людей из баварского города Аугсбург. Они предлагают свое видение идеального городского транспорта — электрический велосипед в автомобильном кузове, на котором можно ездить без прав по велодорожками и тротуарам (в Европе, как правило, часть тротуара — это и есть велодорожка, снабжённая соответствующей разметкой). Налоги за Hopper платить не нужно (во всяком случае, пока), обслуживание потребуется самое минимальное.



Hopper рассчитан на двоих взрослых и тандемную посадку либо на одного взрослого и двух детей. Габаритная длина — 200 см, ширина — 88 см, масса — около 120 кг, парковаться можно перпендикулярно тротуару. Кузов опирается на три колеса: передние два ведущие, а единственное заднее — управляемое, оно поворачивается на угол до 90 градусов, благодаря чему радиус разворота составляет всего 2 м. Все колёса снабжены подвеской. Руль — круглый, как у автомобиля, в ступицу встроен многофункциональный экран. Педали на картинках не показаны, но они значатся в описании.


Крутить педали необязательно (разе только, чтобы тронуться с места), но тогда максимальная скорость будет ограничена на уровне 6 км/ч — больше 250-ваттный электромотор не вытянет. В гибридном режиме можно разогнаться до 25 км/ч. 48-вольтовую батарею размером с небольшой чемоданчик можно вынуть из кузова и зарядить дома или на работе от обычной бытовой розетки. Полного заряда хватит на 60 км пробега, а в виде опции предлагается второй такой же аккумулятор и тогда запас хода вырастает до 120 км. Ещё одна опция — солнечная панель в крыше, которая при хорошей погоде будет давать до 5 км «халявного» пробега в час.


Для багажа предназначен небольшой (70 л) вертикальный отсек в задней части кузова, но если сдвинуть заднее сиденье вперёд, то его объём багажника увеличится до 220 л. Боковых дверей нет, а в случае непогоды проёмы можно прикрыть прозрачной клеенкой. От угона Hopper страхует система бесключевого доступа.

Вчера стартап начал принимать заказы на Hopper: для оформления нужно внести депозит в размере 300 евро, а полная цена начинается от 6499 евро, начало поставок намечено на весну 2023 года. Производство будет организовано в Германии, в первый год продаж планируется продать около тысячи гибридов, а дальше — как пойдёт.


В конце 2020 года мы рассказывали о другом, куда более технически изощрённом педальном гибриде Twike 5 из Германии, который позволяет ездить даже по автобанам со скоростью до 200 км/ч. Twike 5 с тех пор немножко модернизировали, так что в ближайшее время мы, возможно, вернёмся к рассказу о нём.

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Рекомендуем