Автоновости » Новости авто » На петербургском заводе Nissan могут начать выпускать автомобили китайского бренда FAW

На петербургском заводе Nissan могут начать выпускать автомобили китайского бренда FAW

На петербургском заводе Nissan могут начать выпускать автомобили китайского бренда FAW

По предварительной информации, что в роли посредника выступит российский производитель коммерческого транспорта – компания КАМАЗ.


 

Передел российского авторынка продолжается: на прошлой неделе стало известно о том, что из решила уйти компания Nissan. Производитель объявил о том, что расположенный в Санкт-Петербурге завод «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» и иные активы (в их числе научно-исследовательский центр) переходят в собственность НАМИ – это государственная организация в составе Минпромторга РФ. Тогда же в Ниссане заявили, что сумма ожидаемых убытков от ухода из России составит 100 млрд иен.


Как Kolesa.ru сообщал ранее, сделка с НАМИ предположительно будет завершена в ноябре текущего года: сторонам необходимо получить формальное одобрение всех регулирующих органов. При этом, по примеру своего французского партнёра по альянсу, компания Nissan оставила за собой право в течение шести лет совершить обратный выкуп петербургского предприятия.



Пока что же НАМИ может использовать мощности завода Nissan по своему усмотрению. Сегодня появились подробности о возможном будущем предприятия. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на два собственных источника, для того, чтобы сохранить работоспособность этой площадки, предполагается привлечь китайского производителя. По предварительным данным, НАМИ может заключить соглашение с «поднебесным» государственным автоконцерном FAW (First Automobile Works). На какой стадии находятся переговоры, на данный момент не ясно.


Как сообщает издание, в ходе реализации этой сделки в роли посредника, вероятно, выступит компания КАМАЗ (российский производитель грузовиков, автобусов и иного коммерческого транспорта). Пока что источники издания отметили, что КАМАЗу было отправлено соответствующее предложение, однако у него «есть конкуренты». Кто исполняет роли последних, пока не сообщается.


Напомним, сейчас КАМАЗ также участвует в другом проекте, речь идёт об организации производства автомобилей на столичном заводе «Москвич», в который переделали бывшее предприятие Renault Россия. Сейчас производитель грузовиков владеет 50% московской площадки; кроме того, КАМАЗ должен вложить в развитие проекта 5 млрд рублей.

По данным АЕБ, продажи легковых автомобилей FAW в РФ по итогам 2021 года составили 3137 шт. (на 17% больше, чем годом ранее). При этом в текущем году у бренда на российском рынке зафиксирован минус: за первые три квартала текущего года реализовано 1672 экземпляра, что на 34% меньше, чем в январе-сентябре предыдущего года. 

В свою очередь автомобили бренда Nissan в 2021-ом разошлись по РФ тиражом в 51 338 шт., что на 9% меньше, чем годом ранее. В текущем году в марте предприятие отправили в простой, дилеры распродавали остатки. За первые девять месяцев клиенты купили 13 476 машин (на 62% меньше). Отметим, за указанный период российский авторынок в целом рухнул на 59,8%. Обслуживание и ремонт автомобилей Nissan теперь будут дилеры Lada.

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Рекомендуем