Автоновости » Новости авто » За скручивание пробега автомобилей хотят ввести штрафы до миллиона рублей

За скручивание пробега автомобилей хотят ввести штрафы до миллиона рублей

За скручивание пробега автомобилей хотят ввести штрафы до миллиона рублей

Предложения ввести наказание за изменение показаний одометра обсуждаются инициаторами, игроками рынка и законодателями уже не первый год.


Предлагаемое нововведение должно помочь очистить от «подводных камней» сделки, заключаемые на российском рынке подержанных машин. О проблеме в очередной раз напомнили в ассоциации «Российские автомобильные дилеры»: по словам инициаторов, нынешнее наказание применяется редко и не останавливает недобросовестных продавцов «бэушек» от корректирования пробега, которое позволяет им завысить рыночную стоимость машины.



Согласно сегодняшним нормам таких продавцов можно привлечь к ответственности, так как на изменение показаний одометра распространяется действие статьи о причинении ущерба путём обмана. Однако на вторичном авторынке эта норма используется нечасто. По словам вице-президента РоАД Алексея Подщеколдина, которого цитирует «Коммерсант», за прошлый год на рынке подержанных автомобилей было зарегистрировано 5,1 млн сделок, при этом примерно у каждой четвёртой показания одометра являются недостоверными. Он отметил, что на практике практически никогда такие случаи не доходят до судебных разбирательств.


Представитель ассоциации считает, что необходимо ввести отдельную статью, в которой будет прописано, что продажа автомобиля со скрученными пробегом является равносильной мошенничеству и, соответственно, будет преследоваться по закону аналогичным образом. В РоАД считают, что наказанием для нарушителей физических лиц должен стать штраф в размере 300 тыс. рублей, а для юрлиц он составит 1 млн рублей.



Чтобы понять, что в показания одометра были внесены изменения, как правило, достаточно изучить «жизненный путь» подержанного автомобиля по документам, к примеру, информацию о прохождении техосмотра (после 2012 года – диагностические карты), о сервисном обслуживании, а также ранее оформленные страховые полисы. Кстати, сейчас ТО является обязательным для всех случаев перепродажи машины в возрасте старше четырёх лет.

По словам генерального директора агентства маркетинговых и социологических исследований Vector Market Research Дмитрия Чумакова, ситуация с недостоверными показаниями одометра у машин на вторичном авторынке в дальнейшем может усугубиться, учитывая, что многие иностранные бренды покинули РФ. «Я бы сказал, что эта проблема скорее характерна для недорогих автомобилей, для машин, которые меняют уже далеко не первого владельца, а также для таких, которые продают в другие регионы, когда человек полагает, что уже никогда не встретится с покупателем», — добавил он.


О том, что начинать наказывать нарушителей нужно именно с юридических лиц, заявил руководитель проекта «Автомаркетолог» Олег Мосеев. Он пояснил, что сейчас в интернете можно найти множество объявлений от компаний, которые предлагают скрутить пробег: цена этой услуги варьируется от 1,5 до 15 тыс. рублей.

Напомним, в начале 2020 года обсуждалась идея о том, чтобы собрать информацию о пробеге автомобилей в РФ в единой открытой базе. Тогда предполагалось собирать данные, полученные в ходе техосмотра, а сама процедура на тот момент ещё являлась обязательной практически для всех владельцев легковых автомобилей (в конце 2021-го прохождение ТО было переведено на добровольную основу).

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Рекомендуем