Автоновости » Новости авто » Volkswagen продал свой российский бизнес, включая калужский завод

Volkswagen продал свой российский бизнес, включая калужский завод

Volkswagen продал свой российский бизнес, включая калужский завод

Покупателем местных активов, ранее принадлежавших немецкому производителю, стала структура, входящая в автодилерский холдинг «Авилон».


С российского рынка продолжают уходить иностранные автопроизводители. Информация о том, что компания Volkswagen собирается продать свой калужский завод, появилась в СМИ ещё в конце июля прошлого года. Потенциальные претенденты на роль новых владельцев предприятия были названы в начале весны 2023-го, в коротком списке присутствовал в том числе дилерский холдинг «Авилон».



Именно он, а точнее, его структура ООО «Арт-Финанс», стала покупателем российского бизнеса Volkswagen. Информация о том, что сделка по продаже активов немецкой компании была одобрена правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, появилась примерно месяц назад. Теперь главный офис VW опубликовал официальное сообщение о том, что соответствующая сделка завершена. Её сумма не раскрывается.


Немецкий производитель отчитался о продаже своих долей в ООО «Фольксваген Груп Рус», включая дочерние компании ООО «Фольксваген Компоненты и услуги», ООО «Скания Лизинг», ООО «Скания Финанс» и ООО «Скания Страхование». В компании подчеркнули, что сделка включает в себя как производственные мощности в Калуге, так и структуру импортёра (дистрибьюторский бизнес и послепродажное обслуживание), а также складские и финансовые услуги.


Напомним, ещё в 2007 году на калужском заводе Volkswagen, находящемся на территории технопарка «Грабцево», стартовала крупноузловая сборка машин. А в 2009-м предприятие перешло на выпуск машин по полному циклу – со сваркой, окраской и сборкой. Производственные мощности площадки рассчитаны на ежегодный выпуск 225 тыс. автомобилей.

Предприятие VW в Калуге прекратило выпуск продукции в начале марта прошлого года. До кризиса с конвейера этой площадки сходили три востребованные в России модели – Volkswagen Polo и Tiguan, а также Skoda Rapid. Ещё в 2015 году была открыта площадка по производству моторов, её мощности рассчитаны на выпуск до 150 тыс. двигателей в год.

Кстати, Volkswagen пришлось заниматься подготовкой к продаже местных активов на фоне судебных разбирательств. Так, ранее все они оказались под арестом по иску ГАЗа из-за убытка российского партнёра в размере 15,6 млрд рублей. Через некоторое время производителю удалось добиться снятия ареста на объекты недвижимого и движимого имущества «Фольксваген груп рус», однако спустя неделю группа ГАЗ подала новый иск – на этот раз на 28,4 млрд рублей (тогда суд отказал в принятии обеспечительных мер).

Ожидается, что в дальнейшем калужский завод будет перезапущен. Ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил, что партнёром нового владельца предприятия, скорее всего, окажется компания из Юго-Восточной Азии. Конкретных претендентов он пока не назвал.

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Рекомендуем