Автоновости » Новости авто » Hyundai готовит электрическую версию маленького кроссовера Casper для Европы

Hyundai готовит электрическую версию маленького кроссовера Casper для Европы

Hyundai готовит электрическую версию маленького кроссовера Casper для Европы

На данный момент младший в гамме Hyundai кроссовер Casper доступен только у себя на родине, в Южной Корее, и только с бензиновыми двигателями, но к концу текущего года появится электрический вариант, разработанный с прицелом на лоукост-сегмент европейского рынка.


Hyundai Casper дебютировал осенью 2021 года — это самый маленький кроссовер в гамме южнокорейского корейского бренда, его габаритная длина составляет всего 3595 мм, ширина — 1595 мм, высота — 1575 мм, колёсная база — 2400 мм. Несмотря на свои скромные размеры, Casper имеет довольно богатое оснащение системами активной и пассивной безопасности, но двигатели у него скромные — бензиновая «литрушка» мощностью 76 либо 100 л.с., а привод только передний.






У себя на родине Casper стал весьма популярным: в прошлом году его продажи в Южной Корее, по данным самой компании Hyundai, составили 45 451 шт. — это больше, чем результат кроссовера Hyundai Kona (34 707 шт.), который предлагается одновременно с «углеводородной», гибридной и электрической силовыми установками. Позади также остались субкомпактный паркетник Hyundai Venue (8281 шт.) и компактный Tucson (43 744 шт.).


Бензиновый Hyundai Casper

Ближе к концу этого года Hyundai Casper дебютирует в Европе как электромобиль — об этом французскому журналу Auto Moto сообщил гендиректор регионального подразделения Hyundai Motor France Лайонел Френч Кио. Закамуфлированные прототипы электрического Каспера были на днях замечены в Японии, их снимки опубликовал испанский журнал motor.es: у электрической версии по сравнению с бензиновой изменён дизайн фар и передка в целом, а боковины и корма, кажется, такие же, как у бензиновых версий.


Бензиновый Hyundai Casper

Батарейный Casper в базовой комплектации будет стоить около 20 000 евро, то есть он нацелен на борьбу с такими бюджетными «электричками» как Citroen e-C3 и Dacia Spring. Более того, ради получения правительственный субсидий производство электрического Каспера, скорее всего, будет локализовано в Европе на заводе Hyundai в Ношовице (Чехия), где сегодня выпускаются модели i30, Tucson и Kona Electric. Будет ли у электрического Каспера клон под маркой Kia, пока неизвестно.

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Рекомендуем