Автоновости » Новости авто » Fisker хочет продать пикап Alaska компании Nissan, чтобы избежать банкротства

Fisker хочет продать пикап Alaska компании Nissan, чтобы избежать банкротства

Fisker хочет продать пикап Alaska компании Nissan, чтобы избежать банкротства

Акции компании Fisker, возглавляемой датским дизайнером и предпринимателем Хенриком Фискером, резко подешевели после публикации финансовой отчётности за прошлый год. Компания не достигла поставленных целей и терпит убытки, впереди маячит банкротство, спасти от которого может сотрудничество Fisker с другим крупным автопроизводителем. По слухам, главным кандидатом на партнёрство с Fisker стала компания Nissan.


Талантливому дизайнеру Хенрику Фискеру пока не удаётся создать собственную успешную автомобильную компанию. Первую попытку он предпринял в 2007 году, когда основал в США Fisker Automotive, она выпускала эффектный гибридный седан Karma, но в 2013 году подала заявление о банкротстве из-за сложностей с финансированием и проблем с качеством продукции. В 2014 году копанию Fisker Automotive купил китайский производитель комплектующих Wanxiang и переименовал её в Karma Automotive — это компания существует и поныне, но уже не имеет в Фискеру никакого отношения.


В 2016 году Хенрик Фискер основал ещё одну, на сей раз электромобильную компанию Fisker Inc. Эта компания долго раскачивалась и несколько раз меняла свои планы, но в конце 2022 года сумела-таки запустить в производство на заводе Magna Steyr в австрийском Граце свою первую модель — среднеразмерный электрический кроссовер Ocean. В ближайшие годы модельный ряд Fisker должны пополнить пикап Alaska, недорогой компактный кроссовер Pear и роскошный купе-кабриолет Ronin, если, конечно, компания Fisker выживет.


Fisker Ocean

Согласно официального отчёту Fisker Inc., в прошлом году компания выпустила только 10 142 кроссовера Ocean, тогда как изначальный план на 2023 год предполагал выпуск 42 400 машин. Клиентам в 2023 году отгружено только 4700 кроссоверов, при этом у первых экземпляров обнаружились проблемы с качеством из-за сырого программного обеспечения, что привело к публикациям негативных отзывов в Сети. План продаж на этот год — всего 20 000 — 22 000 машин. Чистый убыток компании за прошедший год увеличился с 547 млн до 762 млн долларов, тогда как объём доступных денежных средств на счетах сократился с 737 млн до 325 млн долларов. Стало ясно, что с такой динамикой финансовых показателей компания не дотянет до конца года, акции Fisker после публикации отчёта на прошлой недели обвалились более чем на 40%, впереди замаячила перспектива банкротства. Усугубляет скепсис инвесторов зафиксированное в прошлом году глобальное замедление спроса на электромобили.


Fisker Alaska

Хенрик Фискер уже принимает антикризисные меры: объявлено о сокращении 15% персонала и заморозке работы над новыми проектами. Кроме того, по данным Reuters , Фискер пытается заручиться поддержкой какого-нибудь крупного производителя: из пяти потенциальных кандидатов выбрана компания Nissan, о сделке с которой может быть объявлено уже в этом месяце. Предварительный формат сделки предполагает, что Nissan инвестирует в Fisker более 400 млн долларов в обмен на доступ к пикапу Fisker Alaska — он превратится в одну из новых моделей Nissan. Предполагается, что Nissan наладит производство Fisker Alaska и его клона на одном из своих североамериканских заводов в 2026 году. Fisker и Nissan информацию о переговорах пока никак не комментируют.

Fisker Alaska

Для Fisker сделка с Nissan, безусловно, могла бы стать палочкой-выручалочкой и позволить пережить трудные времена. Интерес Nissan к сделке на данный момент представляется не очевидным: японская компания вполне способна сама разработать среднеразмерный электрический пикап, но, вероятно, хочет сэкономить деньги, так как у Фирскера уже есть готовая платформа — по чести техники Ocean и Alaska максимально унифицированы. Вдобавок Nissan, возможно, ищет бо́льшую автономность от компании Renault, альянс с которой становится всё более формальным после перезапуска в прошлом году.

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Рекомендуем