Автоновости » Новости авто » 48% россиян считают, что самым распространенным городским транспортом в будущем станет беспилотный наземный транспорт

48% россиян считают, что самым распространенным городским транспортом в будущем станет беспилотный наземный транспорт

48% россиян считают, что основным городским транспортом в будущем станет беспилотный


Онлайн-платформа Авито Авто и Музей Транспорта Москвы провели опрос среди россиян и выяснили, что они думают о будущем транспорта. Жители России хотели бы пересесть на беспилотный городской транспорт и ожидают появления новых безопасных для природы моделей.


Участники опроса также предположили, какой вид городского транспорта будет наиболее распространённым в будущем. Большинство опрошенных отдали свое предпочтение беспилотному наземному транспорту (48%), на втором месте оказался рельсовый транспорт (28%), далее – средства микромобильности (22%).



Также, согласно опросу, 75% россиян хотели бы пересесть на электромобили. Из них 28% готовы приобрести электромобиль в случае развития инфраструктуры (зарядных станций и прочего), 13% – в случае бонусов от государства (субсидий на покупку электромобилей). Каждый пятый считает, что покупка электромобиля поможет улучшить экологическую ситуацию в городе, 14% отметили этот вид транспорта как более экономичный за счет разницы цен на электричество и бензин и более редкого техобслуживания.


Интересно, что вопрос экологии волнует большое количество россиян. Выяснилось, что 46% опрошенных больше остальных транспортных изобретений в массовом производстве ожидают новых видов безопасного для природы транспорта. 35% участников опроса назвали таким изобретением умные дороги с функцией автоматического управления дорожным движением и зарядки для электротранспорта.


Опрос проводился в феврале 2024 года онлайн-платформой Авито Авто и Музеем Транспорта Москвы среди 10 000 человек по всей России. Опрос приурочен к совместной выставке платформы и музея «Вы находитесь здесь. Всегда. Сегодня. Послезавтра», которая проходит в павильоне «Транспорт СССР» на ВДНХ. Экспозиция рассказывает, как человек, горожанин и пассажир, и его потребности становились центром изменений в транспортной среде и городе. На выставке можно ознакомиться с футуристичными прототипами транспорта, среди которых инсталляция беспилотного автомобиля, разработанного совместно с Авито Авто. Прозрачный полноразмерный концепткар олицетворяет безопасный опыт покупки автомобиля сегодня и в будущем.

С инсталляцией можно ознакомиться в третьей зоне выставки, «Ожидаемое будущее». Здесь представлены технологии и инновации, которые могут быть интегрированы в транспортную систему города к 2035 году. Посетители могут совершить мультимедийное путешествие по городу будущего. Каждый маршрут уникален и выстраивается с учётом пожелания «пассажира».    

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Рекомендуем