Автоновости » Новости авто » Фургон Proxima: кузов-аквариум, руль по проводам, мотор-колёса и полноуправляемое шасси

Фургон Proxima: кузов-аквариум, руль по проводам, мотор-колёса и полноуправляемое шасси

Фургон Proxima: кузов-аквариум, руль по проводам, мотор-колёса и полноуправляемое шасси

Proxima — совместный проект израильского электромобильного стартапа REE Automotive, американской инжиниринговой фирмы EAVX и американского производителя фургонов Morgan Olson. Инновационная платформа должна дать фургону Proxima конкурентное преимущество на рынке.


 

Ключевое звено в новой коллаборации — израильская компания REE Automotive, которая больше десяти занимается разработкой семейства модульных электромобильных платформ с мотор-колёсами и плоскими батареями. Эти платформы предназначены преимущественно для коммерческих автомобилей, но можно делать и легковые. В основу фургона Proxima лёг самый крупный вариант платформы с индексом P7, рассчитанный на среднеразмерные коммерческие автомобили грузоподъёмностью около 4 т.



Особенность платформы REE состоит в том, что четыре силовых модуля у Proxima абсолютно идентичные: в них сгруппированы электромотор, рулевой механизм, тормоза и подвеска на двойных поперечных рычагах — соответственно фургон полноприводный и полноуправляемый. Габаритная длина Proxima — 8,7 м, ширина — 2,4 м, высота — 2,9 м, а радиус разворота — всего 7,7 м. Низкий пол, в который вмонтирована 400-вольтовая батарея ёмкостью 120 кВт·ч, обеспечивает машине хорошую аэродинамику днища и скромную погрузочную высоту — 60,9 см.



Каждый из четырёх электромоторов выдаёт максимальные 100 кВт и 136 Нм. Максимальная скорость движения — 120 км/ч. Запас хода на одной зарядке скромный — 200 км. Заявленная грузоподъёмность — 3630 кг при полной массе в 8,9 т. Выходит, что порожний электрический фургон весит более 5 т!


Квадратно-гнездовой кузов с откровенно старомодной фурнитурой — это, видимо, дань традициям фирмы Morgan Olson, чьи ящикоподобные грузовички со сдвижными дверями считаются в штатах легендарными. Вместе с тем Proxima готов взять на борт до 28,3 кубометра груза и имеет просторную кабину водителя аквариумного типа — площадь остекления просто огромная.


Пока что Proxima существует в виде ходового прототипа, который уже показывают потенциальным клиентам, но когда начнутся производство и продажи, разработчики не говорят.

Похожие публикации

Новый вариант фургона с двойной кабиной Transporter Kasten DoKa теперь доступен в конфигураторе на официальном сайте марки Volkswagen Коммерческие автомобили.

Многофункциональный и практичный Volkswagen Transporter Kasten DoKa доступен для заказа в России Новый вариант фургона с двойной кабиной

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Рекомендуем