Автоновости » Статьи » Безопасное управление автомобилем в ночное время

Безопасное управление автомобилем в ночное время

Наверное каждый опытный водитель понимает всю сложность и опасность вождения автомобиля в ночное время суток. По статистике, 50% всех аварий на дорогах происходят ночью. И это при том, что дороги ночью практически пустые.

Причины ночных ДТП



Сразу вспомним уроки биологии в школе: организм человека менее активен в ночное время суток, так как он ночью наполняется энергией, то есть - ему необходим сон. Так вот, если учесть, что поездка за рулем автомобиля вынуждает человека быть максимально бдительным, а уж тем более ночью, когда организм должен быть в покое, то нагрузка на усталый организм возрастает в несколько раз.

В ночное время, как вы знаете, видимость значительно ухудшается на дороге. Плюс к этому можно добавить недостаточное освещение фонарей на дороге, погодные условия, а фар автомобиля может быть недостаточным, что бы увидеть преграду на достаточном расстоянии, что бы успеть затормозить. Ну и к вышеперечисленному добавим фары встречных автомобилей. В настоящее время они, порой, очень яркие, что может быть плохо для вас. Обычно, для восстановления человеческого зрения после "световой" разницы, необходимо время, примерно пол минуты, а на дороге даже несколько секунд могут быть решающими.

Как безопасно передвигаться ночью на автомобиле?



Самое простое, что вы можете сделать, сев в ночное время за руль, это быть максимально сосредоточенным и соблюдать скоростной режим. Кстати, тормозной путь, который остается после торможения, должен превышать расстояние, которое видит водитель транспортного средства. Что бы это определить, то основную роль играет сует фар, чем он больше, тем, соответственно, можно быстрее двигаться. Но опять же, не превышая максимально допустимую на участке дороге скорость .Но тут есть один нюанс: какова вероятность того, что вы не слепите навстречу едущим водителям в глаза? Тут нужно все обдумать и понять.

Безопасное управление автомобилем в ночное время

Как мы отметили ранее - концентрация за рулем иметь самое большое значение. Поэтому, если долго находиться в поездке в ночное время, то есть риск уснуть.

Что бы этого не произошло, необходимо выполнять следующие советы, которые были придуманы профессионалами:

- переднее и заднее стекло автомобиля должно быть чистым не только снаружи, но и внутри.

- периодически останавливаться и очищать стекла от загрязнений, наверняка там образуется пыль или следы от разных насекомых, которых вы "сбивали", летя на своём авто.

- панель приборов должна иметь умеренный свет, не слишком яркий, что бы не отвлекать вас и лишний раз не нагружать и без того напряженные глаза.

- не зависимо от того, день или ночь, всегда должен соблюдаться скоростной режим, как в городе, так и за ним. Извилистая дорога - готовьтесь к сюрпризам. Здесь важно не превышать скорость, так как из-за каждого поворота вас может ожидать "подарок". Обращайте внимание в даль, что бы можно было заметить из-за поворота свет другого автомобиля.

В конце нашей полезной статьи хочется отметить, что самообладание, соблюдение правил ПДД и скорости, соблюдение оптимальной дистанции от впереди едущего транспортного средства помогут вам без происшествий доехать в пункт назначения. А если вы решили путешествовать ночными дорогами, но чувствуете себя плохо или устали, то лучше за руль не садитесь. Лучше переждать ночь, чем потом заплатить здоровьем или жизнью.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Рекомендуем